Історія

Считают, что Мукачево основано в IX в. как славянское городище; в то время Закарпатье лежало на стыке политических орбит Руси и Венгрии. Во 2-й пол. XI в. край прочно вошел в состав Венгрии. Король Ласло (1077-1095) возвел в Мукачеве каменные стены. В XIV в. из украинской Подолии перешел на службу к венгерскому королю православный князь Феодор Кориатович, который получил Мукачевский замок и укрепил его. С тех пор на протяжении веков замок не раз перестраивался. С 1993 г. здесь открыт музей. Имея весьма насыщенное яркими событиями прошлое, этот памятник истории известен как Мукачевский замок «Паланок» (последнее слово в названии связано с «паланкой» – частоколом, который в древности существовал вокруг подножия замковой горы и создавал дополнительное укрепление). Расположен замок на юго-западной окраине города. После включения в 1919 г. Закарпатья в состав Чехословакии, в 1921 г. в крае вновь учредили православную епархию. Ее назвали Карпаторусской Православной Церковью, а в 1931 г. переименовали в Мукачевско-Пряшевскую епархию и возродили епископскую кафедру в Мукачеве. В 1945 г. епархию назвали Мукачевско-Ужгородской в связи с переходом Закарпатья в состав Украины, так как Пряшев остался в Чехословакии. В 1992-1993 гг. в Мукачеве возведен новый кафедральный собор Почаевской иконы Божией Матери; в основе сооружения – здание бывшей конторы имения Шенборнов, использовавшееся в советское время в качестве погранзаставы.